Воскресенье, 18.11.2018, 17:33

«детский сад «Малыш» с. Агаповка

______________ Г.Х. Исмаилова

« 12 » сентября 2018г.

Положение о смотре-конкурсе «Осенний букет»

1. Общие положения.

Продуктивная деятельность играет большую роль в развитии ребенка-дошкольника, так как необходимость создания продукта теснейшим образом связана с развитием познавательных процессов – восприятия, наглядного мышления. Созданный им продукт в значительной мере отражает его представления об окружающем мире и эмоциональное отношение к нему. Творческий конкурс «Осенний букет» направлен на пробуждение познавательной мотивации, художественного вкуса и творческих способностей детей.

2. Цель и задачи конкурса.

Цель: содействовать развитию интереса дошкольников к миру природы и расширению знаний ребенка о растениях южно-уральской флоры.

Задачи:

1. Развитие эстетического восприятия, творческого воображения, художественного образного мышления воспитанников.

2. Формирование навыков работы с природными материалами (листья, ветки, плоды, семена и т.п.).

3. Приобщение родителей к совместной художественно-творческой деятельности с детьми.

4. Расширение знаний дошкольников о сезонных изменениях в природе.

3. Организация конкурса.

Подготовку, организацию и общее руководство конкурсом осуществляет организационный комитет в составе: (представители администрации, педагогического коллектива, родительского комитета).

Непосредственное оценивание результатов участников конкурса возлагается на жюри конкурса. В состав жюри войдут представители администрации ДОУ, педагоги, родители.

4. Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится с 13.09. 2018г. по 24.09.2018г

5. Участники конкурса.

Участниками конкурса являются дети от 3 лет и их родители.

6. Порядок проведения смотра-конкурса.

I этап - ознакомительный (13.09 – 17.09)

Цель: ознакомление с положением конкурса, выбор природного материала для изготовления осенних букетов, определение идеи поделки.

II этап - творческий (18,09 – 24.09)

Цель: совместное изготовление осеннего букета из растительного материала. Готовые композиции предоставляются воспитателям групп.

Обязательным условием является выполнение работы с использованием природного материала уральской флоры. Допускается выполнение работы в различных технологиях, использование дополнительного природного и бросового материала: ткань, бумага, картон, нитки, пластилин, природный материал (глина, каштаны, желуди, шишки, орехи, семечки, засушенные растения и т.д.). Использовать можно аксессуары, булавки, пуговицы, ленты и прочие декоративные элементы, флористическую пену, а так же корзины, вазы. Работа должна быть подписана (название работы, Ф. И. ребёнка и группа)

III этап - оценочный (25.09 – 26.09)

Цель: оформление выставки "Осенний букет" воспитателями, родителями и детьми, оценивание жюри представленных на конкурс поделок.

7. Критерии оценки выполненных работ:

- уровень творческой активности и экологической культуры при оформлении композиции;

- использование и сочетание различных материалов в создании композиции (оригинальный подход);

- качество выполнения композиции, эстетическая подача (презентация работы).

Категория: Новости | Просмотров: 30 | Добавил: malysh_agap | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »